Библиотека реставратора: книги, необходимые и полезные в работе реставратора

Художник-реставратор – это специалист, который занимается восстановлением и сохранением произведений искусства и памятников истории.

Многие замечательные произведения живописи демонстрируются в выставочных залах музеев благодаря искусству художника-реставратора. В функции реставратора входит не только восстановление почти погибших картин, но и умелое и бережное их хранение и профилактические работы по их сохранению, и правильная их упаковка и перевозка, и многие другие операции. Все это требует от художника-реставратора самых разнообразных знаний и умений.

Художник-реставратор должен знать основные этапы развития изобразительного искусства, материалы и технические особенности исполнения масляной (темперной) живописи, знать свойства основных материалов, применяемых в реставрационных работах, способы их приготовления, иметь понятия об исследованиях в разных лучах спектра, а также знать физико-химические методы анализа. Реставратор должен уметь вести профилактический осмотр произведений масляной и темперной живописи, проводить основные технико-технологические исследования; проводить упаковочные работы, связанные с транспортировкой экспонатов и их перемещением, уметь проводить консервационные работы, проводить дезинфекцию, профилактические мероприятия: протяжка холста колками, удаление пылевого загрязнения, снятие картины со старого и натяжка на новый подрамник, заделку прорывов холста, покрытие картин лаком и многие другие операции.

“Секреты живописи старых мастеров” Гренберг Юрий Израилевич, Фейнберг Леонид Евгеньевич

Технические приемы старых мастеров чрезвычайно разнообразны. И все же они меньше варьируются, чем у современных художников, поскольку, как мы постараемся показать, технологические принципы европейской классической живописи основаны лишь на нескольких основных приемах. Автор классической картины мог быть фантастом, фанатиком, человеком, одержимым любой идеей, ставить перед собой разнообразнейшие эстетические задачи. Однако, решая их, эти мастера были подвластны, как неизменной рабочей гипотезе, требованиям исторически доступного им максимального реализма. Благодаря этому представители многих художественных школ достигали исключительно высокой убедительности изображения. При этом старые мастера никогда не переходили границ художественности и не впадали в холодный натурализм. Сам метод их работы был гарантией хорошего вкуса. Метод работы старых мастеров во многом отличается от приемов, распространенных в наше время. Точно так же, как и техника, скажем, импрессионистов полностью противоположна технике художников Ренессанса. Вместе с тем, изучая историю живописи, легко заметить, что многие живописные приемы, которые сегодня нам кажутся само собой разумеющимися, уходят своими корнями в далекое прошлое. Итак — секреты техники живописи старых мастеров.

Г.Н.Горохова, М.Г.Кононович "Характеристики грунтов и красочных слоев произведений итальянской живописи XV-XVIII в. (опыт систематизации)

Г.Н.Горохова, М.Г.Кононович Характеристики грунтов и красочных слоев произведений итальянской живописи XV-XVIII в..jpg

"Данное издание посвящено исследованию грунтов и красочных слоев произвдений итльянских художников XV-XVIII веков. Результаты исследований, проведенных Отделом физико-химических исследований ВХНРЦ, составлены в виде таблиц.

К исследованным авторами 58 живописным произведениям добалвены данные о 22 грунтах, опубликованые ежегодниками Лондонской национальной галереи (NGTB) и исследовательской лабораторией Франции (Annuals).

Осущетвленное исследование рассматривает не только изменения цвета, послойности и состава грунтов, но и схематическое построение красоных слоев, их состав и наглядно показывает те изменения, которые происходили в них на протяжении XV-XVIII веков.

Издание предназначено для экспертов, реставраторов, музейных сотрудников, искусствоведов".

Научная экспертиза художественных произведений

4KRkS-8_YDU.jpg

"В настоящий сборник включены статьи сотрудников отдела научной экспертизы ВХНРЦ им.акад.И.Э.Грабаря, в которых нашли отражение разные аспекты исследовательской работы, проводимой в отделе: атрибуция, переатрибуция, открытие и введение в научный оборот имен малоизвестных и забытых художников, технико-технологические исследования, методики проведения экспертизы художественных произведений.

Сборник адресован искусствоведам, музейным сотрудникам, художникам-реставраторам, знатокам и любителям искусства, коллекционерам".

М.К.Никитин, Е.П.Мельникова. Химия в реставрации. Справочное пособие. - Л.: Химия, 1990.

М.К.Никитин, Е.П.Мельникова. Химия в реставрации. Справочное пособие..jpg

Приведены свойства веществ, рецептуры составов, применяемых при реставрации памятников архитектуры, произведений живописи, скульптуры, художественных изделий из камня, дерева, металлов, стекла, керамики, тканей, бумаги, кожи и т.п. Рассмотрены химико-технологические процессы реставрации.

Для химиков, занимающихся реставрационными работами, специалистов химической промышленности, работников инспекций по охране исторических и культурных памятников. Полезна всем интересующимся прикладными проблемами реставрации.".

Д.И.Киплик "Техника живописи". МНОГОСЛОЙНАЯ ЖИВОПИСЬ

Приемы многослойной живописи различны. Она может вестись от начала до конца масляными или масляно-лаковыми красками, а также смешанным способом живописи, начало которому дается водяными красками, а окончание — масляными и масляно-лаковыми.
В зависимости от избранного художником метода живописи выбирается и применяемый в дело грунт холста.

Рисунок, с которого начинается работа, выполняется различным материалом, в зависимости от цвета грунта, его состава и способов живописного подмалевка. Как сказано выше, лучше всего делать его отдельно на бумаге и затем переводить на холст, где он по клеевому или эмульсионному грунту обводится акварелью и темперой и жидко разбавленной масляной краской, быстро сохнущей на масляном грунте.
При подобном подходе к делу грунт сохраняет чистоту своего цвета, кроме того, и свою поверхность, которая может пострадать при поправках и изменениях в рисунке углем, карандашами и т. п.


Затем следует подмалевок, техническая сторона которого должна, возможно, лучше
отвечать его назначению.

Е.В.Кудрявцев "Техника реставрации картин”

Е.В.Кудрявцев Техника реставрации картин.jpg

Книга Е. В. Кудрявцева "Техника реставрации картин" содержит научно обоснованные рекомендации по вопросам технологии реставрации картин. Является справочником, рассчитанным на широкий круг художников и тех, кто соприкасается с реставрационной практикой.

А.Б.Алешин. «Реставрация станковой масляной живописи в России»

А.Б.Алешин. Реставрация станковой масляной живописи в России.jpg

В книге рассматривается история развития принципов и методов реставрации станковой масляной живописи в России с XVIII века по настоящее время. Рассмотрена также реставрация масляной живописи в Европе в первой половине XIX века. Книга содержит более 140 цветных и черно-белых иллюстраций с изображениями предметов искусства (до реставрации, в процессе реставрации и после реставрации), и др.

Ю.И. Гренберг. «Технология станковой живописи»

Ю.И. Гренберг. Технология станковой живописи.jpeg

Издание является фундаментальным исследованием , в котором впервые в отечественной и зарубежной литературе на основе изучения многочисленных исторических источников античности, средневековья, Возрождения, последующего времени в современных лабораторных данных прослеживается эволюция технологических принципов создания произведений станковой живописи. Монография охватывает период почти 2000-летнего развития европейской и русской живописи, создает основу для принципиально нового направления в ее изучении с малоизвестной в искусствознании технологической стороны. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся искусством, представляет интерес для историков искусства, художников, музейных работников, реставраторов и студентов искусствоведческих и художественных учебных заведений.

Секреты живописи старых мастеров, Фейнберг Л., Гренберг Ю.

Секреты живописи старых мастеров.jpg

Почему, прогуливаясь по Лувру, мы обнаружим, что самые разрушенные картины - это те, которые датированы последними столетиями? И самые прочные - это работы старых мастеров? В чем секреты и тайны старой живописи? Возможно ли восстановить старинные технические приемы письма?
На эти вопросы и призвана ответить данная книга. Авторы попытались в ней рассказать о живописи старых мастеров, чтобы методы их работы стали понятными, доступными и близкими читателю.
.Пособие адресовано студентам и учащимся художественных школ, лицеев и вузов, а также широкому кругу любителей и знатоков живописи.

Учебные заведения для реставраторов

Московский архитектурный институт (государственная академия) - факультет повышения квалификации ( marhi.ru)

Главный архитектурный вуз России, готовит архитекторов и дизайнеров жилых и общественных зданий, промышленных сооружений, ландшафтных дизайнеров, градостроителей. МАРХИ аккредитован Королевским институтом британских архитекторов (RIBA), сотрудничает с архитектурными и художественными вузами за рубежом. Программы бакалавриата и магистратуры аккредитованы валидационным советом ЮНЕСКО-МСА по архитектурному образованию.


НОЧУ ДПО РАР Русская Академия Ремесел (academycrafts.ru)

Некоммерческое образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования.

ГБПОУ ПТ № 2 (http://msctechnicum.ru)

Отделение «Реставрация» ГБПОУ ПТ № 2 реализует образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 54.02.04 «Реставрация» (углубленная подготовка) с получением квалификации «художник-реставратор». Программа обучения включает изучение основ композиции, пластической анатомии, черчения, рисунка, живописи, истории искусств, иконографии, реставрации, консервации и музейного хранения объектов культурного наследия (по направлениям: темпера, масло, керамика, металл, камень, ДПИ, монументальная живопись, архитектурная лепнина).


МГХПА им. С.Г. Строганова. (г. Москва) (http://mghpu.ru)
Сегодня МГХПА — наи­бо­лее мно­го­про­филь­ная худо­же­ствен­ная ака­де­мия — про­во­дит под­го­товку худож­ни­ков по 5 спе­ци­аль­но­стям и 17 спе­ци­а­ли­за­циям: про­ек­ти­ро­ва­нию инте­рье­ров и мебели, раз­ра­ботке деко­ра­тив­ных и мебель­ных тка­ней, гото­вит спе­ци­а­ли­стов в раз­лич­ных обла­стях дизайна, исто­ри­ков и тео­ре­ти­ков искус­ства, худож­ни­ков мону­мен­таль­ной живо­писи и скуль­пто­ров, худож­ни­ков по металлу, кера­мике и стеклу, рестав­ра­то­ров мону­мен­таль­ной живо­писи, мебели и худо­же­ствен­ного металла.


Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года (г. Москва)
http://mgahu1905.ru/restor.html
В соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой выпускники в качестве художников-реставраторов могут осуществлять исследовательскую и исполнительскую деятельность, направленную на спасение, сохранение и введение в научный оборот произведений станковой живописи (иконы, картины) и графики.

Высшая Школа Реставрации (http://fii.rsuh.ru/section.html?id=3183)

Кафедра ВШР осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров на базе очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения по направлению бакалавриата «История искусств», профиль подготовки «Консервация и реставрация памятников материальной культуры»


Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации (http://spbiir.ru)

Наши выпускники могут устанавливать и подтверждать авторство, время изготовления памятника изобразительного искусства, проводить анализ стиля, манеры автора произведения, техники живописи, иконописи, особенностей памятников архитектуры и предметов декоративно-прикладного искусства.

Институт искусства реставрации (г. Москва) (http://resvuz.ru)

Институт Искусства Реставрации — единственный в России ВУЗ полностью реставрационного профиля. Наши программы направлены на обучение людей, желающих посвятить свою жизнь реставрации. В 2014 году Институту исполнилось 23 года.

Санкт-Петербургский государственный университет (Факультет искусств) (http://arts.spbu.ru)

Факультет искусств возник на базе старейшего российского университета, основанного Петром Великим в 1724 году. В течение ряда лет факультет являлся частью Филологического факультета, а затем Факультета филологии и искусств. В 2010 году Факультет искусств был выделен в отдельную структуру, и его деканом стал Народный артист России Валерий Гергиев.

Санкт-Петербургская государственная Художественно-промышленная академия им. Штиглица (http://ghpa.ru)

СПГХПА им. А. Л. Штиглица – одна из ведущих в стране школ по подготовке высококвалифицированных специалистов в области дизайна, прикладного и монументального искусства, с мощными художественными традициями, высочайшим профессионализмом, европейской известностью.