Лучшие книги по пластической анатомии для художников и скульпторов

Очень часто начинающие художники задаются этими вопросами:

Как рисовать портрет человека? Как рисовать пропорции в рисунке головы человека? Как рисовать поэтапно портрет человека? Как рисовать глаза? Как рисовать нос? Как рисовать губы в портрете? Как рисовать ухо? Как рисовать кисть руки? Как рисовать торс человека? Как рисовать ноги?

На этих и на многие другие вопросы вы найдете ответы в эту подборку книг по анатомии. Рекомендуем эти книги по пластической анатомии студентам и преподавателям педагогических вузов и колледжей, руководителям изостудий и художественных кружков, самодеятельным художникам.

“Изображение фигуры человека”, Готфрид Баммес

Готфрид Баммес Изображение фигуры человека.jpg

Очень редкая книга. Отличное пособие для художников, преподавателей и учащихся. Издательство «Фольк унд Виссен». Берлин, 1984 год.

Задачей настоящей работы является сообщение полезных сведений и указаний в такой чрезвычайно важной области изобразительного искусства, как изображение фигуры человека. Книга окажет необходимую помощь лицам, занимающимся художественно-теоретической и художественно-практической деятельностью в этой сложной, многоаспектной области, а также будет полезна всем, кто изучает законы изобразительного искусства. Так как при художественно-наглядном выражении посредством фигурной композиции особенно ощутима живая потребность перенести на передний план выяснение предметно-реальной стороны концепции изображения, здесь будут проверены и опробованы графические средства и возможности процесса реализации творческого замысла. Поэтому вполне естественно, если при этом рисунку отводится особое значение.
Читатель также поймет, что исследование строения обнаженного человеческого тела и формы человеческого лица, вопросы их слияния в изображении должны занять здесь основное место. В этом отношении рисование фигур носит черты художественного наброска. Набросок мы рассматриваем в первую очередь как средство для более глубокого изучения и для приобретения практических навыков. Однако не только это. Ведь сама по себе человеческая фигура - без непосредственной связи с последующими изобразительными решениями - уже представляет собой внутреннюю ценность, в которой художник воплощает свое видение.

“Образ человека”. Баммес Готфрид.  

Образ человека. Баммес Готфрид..jpg

Полное издание последней редакции книги профессора Готтфрида Баммеса «Образ человека. Учебник и практическое руководство по пластической анатомии для художников» на русском языке (Gottfried Bammes «Die Gestalt des Menschen. Lehr- und Handbuch der Kunstleranatomie»). Более 550 иллюстраций.
Это пособие стало настольной книгой вот уже нескольких поколений художников.
Четко структурированная, понятная анатомия Баммеса в течение нескольких десятилетий копируется, цитируется, и переиздается многочисленными авторами, претендующими на создание новой системы обучения анатомии. Перед Вами оригинал, созданный гениальным преподавателем анатомии. Та же обложка, те же иллюстрации, тот же текст - с единственной разницей - теперь не на немецком, а на русском языке!
Рекомендовано для профессиональных художников, студентов художественных училищ и ВУЗов.

Строение тела человека даётся чётко, ясно, как геометрические формы. Хорошие рисунки-иллюстрации для копирования. Издаётся на немецком, но всё и так понятно.

“Анатомия для художников”, Ене Барчаи

Ене Барчаи Анатомия для художников, - Москва 2008..jpg

Ене Барчаи - профессор, много лет преподававший в Будапештской высшей школе изобразительных искусств. Эта книга - результат его многолетней педагогической деятельности. Общеизвестно, что без знания анатомии невозможно верно передать особенности фигуры человека, характер его движений. Профессор Барчаи пользуется для показа человеческого тела методом художественного изображения. Его анатомические рисунки не только точное воспроизведение человеческих костей и мускульной системы, но и работы художественной ценности. Книга - хороший справочник для начинающего художника при изучении строения человеческого тела. Она представляет большой интерес для каждого мастера изобразительного искусства, а также для всех тех, кто имеет какое-нибудь отношение к искусству, ибо она общедоступным и художественным методом знакомит с вечной темой изобразительного искусства - человеческим телом.


“Анатомия для художников”, Матиас Дюваль

Матиас Дюваль “Анатомия для художников.jpeg

Настоящее издание работы известного французского анатома Дюваля «Анатомия для художников» является необходимым учебным пособием для слушателей художественных вузов и техникумов, а также для широких кругов художников, занимающихся изучением строения человеческого тела. Задача отображения в художественных произведениях человека не может быть разрешена без внимательного, тщательного изучения его анатомии. Некоторая академичность языка вполне искупается прекрасным знанием предмета и систематичностью изложения.






“Динамическая анатомия для художников”, Берн Хогарт

Берн Хогарт “Динамическая анатомия для художников”,.jpg

В учебном пособии на основе своего собственного опыта и анализа набросков и зарисовок выдающихся художников прошлого и современности автор раскрывает роль быстрых рисунков (набросков и зарисовок) в эстетическом познании действительности, обосновывает наиболее характерные и типичные методы их выполнения, вскрывает психологические механизмы быстрого рисования.
Особое внимание в книге уделяется методике выполнения набросков и зарисовок различных объектов и явлений действительности: предметов быта, овощей, фруктов, пейзажа, животных, фигуры человека и др. Рассматривается роль набросков и зарисовок в педагогическом рисовании, показываются приемы проведения занятий по наброску с натуры в общеобразовательной школе.
В книге рассматриваются вопросы художественной, а не медицинской анатомии человеческой фигуры. В ней предлагается проанализировать анатомическую форму и строение, чтобы понять фигуру в ракурсе, в пространственной глубине, правильно обучить рисунку.
Рекомендуется студентам педагогических вузов; может быть использован преподавателями педагогических вузов и колледжей, руководителями изостудий и художественных кружков, самодеятельными художниками.

“Анатомия для скульпторов”, Заринст У., Кондратс С.

Анатомия для скульпторов, Заринст У., Кондратс С..jpg


Книга поможет разобраться со структурой человеческого тела благодаря ясным и простым описаниям, ориентированным на визуальное восприятие. Студенты художественных академий, ЗD-скульпторы и иллюстраторы найдут в этой книге практическую базу, на которой построят понимание анатомии - что необходимо каждому, кто желает легко и уверенно лепить человеческое тело!

В этой книге вы узнаете о наиболее важных мышцах, функциях и действиях человеческого тела. Более 1000 иллюстраций охватывают как упрощенные схемы для рисования, так и более сложные пошаговые инструкции.

Более 250 фотографий были раскрашены сверху, чтобы обозначить положение мышц. Автор книги - успешный профессиональный скульптор с большим опытом лепки.

“Конструктивная анатомия: руководство по рисованию фигуры человека”, Бриджмен Д.

Конструктивная анатомия руководство по рисованию фигуры человека Бриджмен Д..jpg

Неслучайно тысячи молодых людей посещали занятия, которые Джордж Бриджмен проводил в Нью-Йоркской лиге студентов, чтобы поучиться методу рисования с натуры у одного из выдающихся художников современности. Фундаментальная методика Бриджмена основана на глубоких знаниях анатомии человеческого тела и рисунка, что позволяет ученикам понять изнутри механику тела и достоверно изображать фигуру человека. В этой книге изложена суть системы конструктивной анатомии Бриджмена, на которой сформировались многие современные первоклассные художники. Динамичные, полные творчества и энергии уроки Бриджмена помогали студентам преодолеть неуверенность и погружаться в рисунок. Знания Бриджмена, ради которых на протяжении почти 30 лет художники со всего мира заполоняли его аудитории, теперь доступны и вам в одном томе.

“Обнаженная натура. Руководство по рисованию”, Лумис Эндрю

Обнаженная натура. Руководство по рисованию Лумис Эндрю.jpg

Классик американской графической и рекламной иллюстрации Эндрю Лумис обучает своих читателей основам рисунка обнаженной натуры. Остроумно и энергично он рассказывает о перспективе и освещении, об особенностях работы с моделью и фотографией, о том, как "остановить" течение жизни и сделать качественный набросок буквально за мгновение.
Его методика и приемы доведения изображения до совершенства позволяют художнику создать работу, которая будет одинаково достойно выглядеть как на выставке, так и на обложке журнала.
Эти упражнения, точные и практические, внушают читателю уверенность в его способности справляться с реальной работой и обеспечивают его необходимым портфолио. Авторские указания по работе с моделями, использованию фотографий, умению удержаться в рамках заданной темы и общей организации студии для хорошей и приятной работы предоставляют читателю опыт, который большинство художников обретают в течение долгого времени путем проб и ошибок.

“Struttura Uomo Manuale di Anatomia Artistica”, Neri Pozza

struttura uomo.jpg

Это руководство по художественной анатомии предназначено для тех, кто хочет научиться рисовать человеческое тело в его сложности формы и объема, пропорций, ракурса и движения. Заслуга этой книги заключается в оригинальности метода, который начинается с того, что человеческое тело похоже на архитектурную конструкцию, учит деконструировать и реконструировать форму сечения и использовать модульные конструкции. Во-вторых, количество и качество оригинальных дизайнов, полученных в результате многолетних исследований и экспериментов, проведенных учителями, идеально подходят для понимания и представления каждой анатомической детали.