Учебное пособие для изучения анатомии человека: гипсовая модель экорше головы по Гудону

gudon_ecorshe10.jpg

Экорше (франц. écorché — "ободранный", "освежёванный" от écorce — "кора, корка") — учебная гипсовая модель - пособие, изображающее фигуру, голову, или отдельные части тела человека без кожного покрова, с открытой мышечной структурой.


Данное экорше так называется в честь автора этой скульптуры Жан-Антуана Гудона (1741—1828), знаменитого скульптора и педагога. Еще в юности за не ординарные способности Жан Антуан был направлен пенсионером в Рим для обучения, в те времена пенсией называлась стипендия выделяемая студенту. Во Французской академии в Риме (1764—1768) Гудон изучал и копировал произведения античной скульптуры, работы Бернини, Микеланджело и других; посещал больницу Святого Людовика Французского. Здесь хирург Сегюир обучал учеников анатомии на трупах. Знания полученные на этих занятиях способствовали созданию одного из лучших пособий для изучения анатомии человека. Получив первый серьезный заказ на статую Иоанна Крестителя (1766—1767, Рим, вилла Боргезе — уменьшенный вариант), прежде чем лепить полноценную скульптуру, для большей уверенности молодой скульптор решил выполнить из гипса в той же позе мышечную модель данной скульптуры. "Экорше" была отлита в 1776 г. На основе этого этюда мастер выполнил величественную фигуру Иоанна Крестителя, идущего в мир с вестью о пришествии Спасителя.

gudon_ecorshe.jpg

Скульптура оказалась настолько удачна, что в дальнейшем ее стали использовать для обучения художников и скульпторов. Изначально скульптура была отлита из бронзы, статуя представляла собой фигуру мужчины с характерно вытянутой рукой, впоследствии учебные пособия стали отливаться из гипса, чаще всего с усеченной правой рукой. Для изучения мышц лица изготавливают отдельно слепок головы скопированный с экорше в полный рост.

gudon_ecorshe2.jpg

Так же существует экорше головы повышенной точности. Его используют не так повсеместно, и пока в нашем ассортименте он отсутствует, но обязательно появится в ближайшее время.

Для подготовительного этапа изготовили на основе экорше головы - "обрубовку головы по Гудону" или "голову обобщенных плоскостей", она же "обрубовочная голова" или просто "обрубовка".


gudon_ecorshe3.jpg

На странице размещены качественные фотографии Экорше Жан-Антуана Гудона для копирования и изучения основ академического рисования головы и фигуры человека.

Écorché_Houdon_(3)_1767.jpg
gudon_ecorshe15.jpg
gudon_ecorshe16.jpg
1616675174128497773.jpg