Как правильно точить карандаши?

Слово «карандаш» тюркского происхождения («кара» – черный, «таш» – камень). Первые карандаши появились на Руси в 17 веке.

Карандаши принято делить на простые и цветные. Простой карандаш пишет, как правило, серым цветом.

Карандаши имеют твердый пишущий графитовый стержень – грифель, и бывают затачиваемые (деревянные и пластиковые) и незатачиваемые (механические со сменным грифелем).

Карандаши различаются по твёрдости грифеля, которая как правило указана на карандаше и обозначается буквами B (for blackness)– мягкий и H (for hardness) – твёрдый. Стандартный (твёрдо-мягкий) карандаш помимо сочетаний HB обозначается буквой F (for fine point). Цифры перед буквами обозначают степень мягкости или твердости (таблица 1).

Таблица 1 — Классификация грифелей по степени твердости

Твердость карандаша подбирается по бумаге. Чем плотнее и тверже бумага, тем тверже должен быть графитный стержень карандаша. Если стержень слишком твердый, то при стирании линии резинкой остается след деформации поверхности бумаги от сильного нажатия карандаша. Если стержень слишком мягкий, то линия размазываться при проведении по ней пальцем или резинкой.

Заточка карандашей

Заточка карандашей производится на конус или «лопаточкой»

Чем и как лучше заточить карандаши для рисования

Профессиональные художники и студенты всегда стараются заточить карандаш ножом очень длинно, порой доходя до 3-4 см в длину. Таким карандашом очень легко рисовать долгое время вообще без заточки, а также создавать линии различные по своей толщине. Как правило, при такой заточке стержень у карандаша очень острый и сильно оголен сам грифель. Чтобы правильно поточить карандаш для рисования ножом, требуется некоторые навыки и сноровка. Нужно точить так, чтобы дойти до грифеля, срезая слои дерева, но не сломать его. Кончик должен получиться очень тонким и острым.
Для такой заточки берите небольшой нож с острым лезвием, например, перочинный нож.

В отличие от обычных кухонных ножей, канцелярский нож имеет более тонкое и удобное лезвие, что очень пригодится для заточки карандашей на самом кончике грифеля.

Как правильно точить карандаш канцелярским ножом?

Начинать точить карандаш нужно не с самого грифеля, а отступив на пару сантиметров. Можно немного стачить дерево, но следите, чтобы его слой оставался под стержнем карандаша. Оголите грифель на один сантиметр, убрав деревянные хлопья с карандаша, а затем уберите лишний графит, придерживая кончик стержня пальцем снизу, чтобы он не сломался.

Если вы затачиваете карандаш для прорисовки мелких деталей и штриховки, проверить его готовность можно, «уколов» себя за палец – кончик грифеля должен быть острым, как игла. Обычно, при такой заточке стержень карандаша выглядывает из-под дерева на 4-5 см.

Как правило, то, чем точат карандаши профессиональные художники от любителей не сильно отличается. Разница лишь в том, что профи чаще используют ручной способ заточки карандашей, так как могут полностью контролировать процесс заточки, придавая, порой, карандашам очень причудливые формы.